Установка Windows 7 с флешки — Пошаговая инструкция

Решили установить или переустановить Windows 7, но у вас под рукой нет чистого DVD диска, или диска с дистрибутивом Windows 7? Не отчаивайтесь, установка windows 7 с флешки не такая уж и трудная задача! Не один, а сразу два выбора! Можете установить Windows 7 с помощью обычной флешки или мобильной флешке. Это очень просто, всего лишь следите за инструкцией внизу и всё пройдет без проблем.

Перед установкой Windows

Перед установкой операционной системы Windows 7, необходимо скопировать все нужные вам файлы с диска, на который хотите установить систему, на другой диск, на флешку или DVD диск. Также не забывайте про файлы рабочего стола (desktop) и папки Документов (My documents), так как после установки Windows 7, они будут безвозвратно потеряны из-за форматирования диска.

Еще необходимо скачать подходящие драйверы для вашего компьютера и сохранить их на флешку или DVD диск. Это потому что изначально Windows может не иметь драйверов для сетевой карты вашего компьютера или Wi-Fi адаптера. Если этого не сделать, то после установки Windows 7 вы не сможете выйти в сети Интернет.

Если вы не знаете какие драйверы вам необходимы или откуда их скачать, я советую вам прочесть следующую статью — как установить драйвера.

Инструкция установки Windows 7

  1. Подготовка флешки c Windows 7
  2. Настройка в BIOS для загрузки с флешки
  3. Установка Windows 7

1. Подготовка флешки с Windows 7

Нам необходимо записать «.iso» образ с дистрибутивом Windows 7 на флешку. Нам поможет прекрасная программа UltraISO . После установки программы, если вы не собираетесь купить лицензию, можете использовать «пробный период».

UltraIso пробный период
UltraIso пробный период

Теперь необходимо открыть iso образ с дистрибутивом. Чтобы это сделать, кликаем по меню «Файл -> Открыть…»:

Открываем .iso образ
Открываем .iso образ

В открывающемся окне указываем где расположен .iso образ:

Расположение .iso образа
Расположение .iso образа

Заходим в меню «Самозагрузка» и выбираем пункт «Записать образ жесткого диска»:

Записать образ жесткого диска
Записать образ жесткого диска

Пришло время вставлять флешку в компьютер.


Внимание: Содержимое флешки будет безвозвратно удалено в процессе записи. Поэтому преждевременно необходимо скопировать все важные данные или на жесткий диск, или на другой компьютер.


Жмём кнопку «Форматировать»:

Форматирование жесткого диска
Форматирование жесткого диска

Назначаем тип файловой системы и жмём кнопку «Начать»:

Форматирование жесткого диска
Форматирование жесткого диска

Появится уведомление на которой жмём ОК.

Уведомление
Уведомление

Форматирование успешно закончена.

Форматирование флэшки
Форматирование флэшки

Теперь жмем на «Записать»:

Запись UltraIso
Запись UltraIso

Ждём завершение записи:

Ждём завершение записи UltraIso
Ждём завершение записи UltraIso

Всё, теперь у вас есть флэшка с дистрибутивом Windows 7.

2. Настройка в BIOS для загрузки с флешки

Выключаем компьютер, вставляем флешку и только потом включаем компьютер. Это делается потому, что иногда компьютеры не распознают в BIOS флешки вставленные после включения компьютера. Также вы можете настроить загрузку в «BIOS» с карты памяти телефона (слышал так многие делают), но обратите внимание что во всех ноутбуках это возможно.

Заходим в BIOS нашего компьютера (покажу на примере ноутбука). Чтобы это сделать, в начале загрузки компьютера необходимо нажать определенную кнопку. Эту определенную кнопку вы можете узнать при загрузке внизу вашего экрана. Как правило, это «F2» или «Delete», но может быть другая.

После входа в BIOS, перейдите на вкладку «BOOT», чтобы изменить порядок загрузки. Для смены порядка, как правило, используются кнопки F5 и F6 или с помощью открывающегося меню. Меняем порядок загрузки так, чтобы ваша флешка была на первом месте. А выглядит это примерно так:

Установка Windows 7 с флешки
Теперь необходимо сохранить сделанные нами настройки при помощи кнопки «F10» (как правило) или найти пункт с названием «Save and Exit Setup». Вот теперь мы готовы к установке Windows.

Внимание: Не забудьте после успешной установки Windows, настроить в BIOS первоначальные параметры.

3. Установка Windows 7

Как установить Windows 7 я думаю, вы уже знаете. Установка Windows 7 с флешки аналогична обычной установке с диска. Проблем возникнуть не должно. Если вы еще не знаете, как установить операционную систему, прочтите в следующей статье — Установка Windows 7.

Если спустя время вас попросят активировать Windows 7, то рекомендую прочесть следующую статью на нашем сайте — как активировать Windows 7.

Всё ! Поздравляю тех у которых всё получилось справиться с установкой windows 7 с флешки, а тем у кого не получилось скажу «Только тот кто ничего не делает не ошибается».

Если вы решили вдруг обновить свою операционную систему, то рекомендуем прочесть наши статьи о том как установить Windows 8 или Windows 10.

Запись опубликована в рубрике programs. Добавьте в закладки постоянную ссылку.